• <table id="igii2"></table>
  • <xmp id="igii2"><noscript id="igii2"></noscript>
    <xmp id="igii2"><noscript id="igii2"></noscript>
    <noscript id="igii2"></noscript>
    當前位置: 首頁 > 新聞頻道 > 央網推薦

    新聞頻道

    熱門閱讀

    中共中央國務院關于表彰全國“人民滿意的公務員”和“人民滿意的公務員集體”的決定

    來源:中央政府門戶網站    發布時間:2022-08-30 00:00    瀏覽次數:1

    新華社北京8月30日電

    中共中央 國務院關于表彰全國“人民滿意的公務員”和“人民滿意的公務員集體”的決定
    (2022年8月30日)

    公務員是干部隊伍的重要組成部分,是社會主義事業的中堅力量,是人民的公仆。在新時代中國特色社會主義偉大征程中,廣大公務員深入學習貫徹習近平新時代中國特色社會主義思想,堅決維護習近平總書記黨中央的核心、全黨的核心地位,堅決維護黨中央權威和集中統一領導,認真貫徹落實黨中央決策部署和習近平總書記重要指示批示精神,圍繞統籌推進“五位一體”總體布局、協調推進“四個全面”戰略布局,忠誠履職、努力工作,為打贏脫貧攻堅戰、全面建成小康社會、勝利實現第一個百年奮斗目標,開啟實現第二個百年奮斗目標新征程作出重要貢獻,涌現出一大批人民滿意的公務員和公務員集體。

    在黨的二十大即將召開之際,為表彰先進典型、弘揚奮斗精神,激勵動員廣大公務員和公務員集體奮進新征程、建功新時代,黨中央、國務院決定,授予朱琴等397名同志全國“人民滿意的公務員”稱號;授予北京麗澤金融商務區管理委員會等198個集體全國“人民滿意的公務員集體”稱號。

    這次受到表彰的全國“人民滿意的公務員”和“人民滿意的公務員集體”,是新時代公務員隊伍的優秀代表。他們深學細悟習近平新時代中國特色社會主義思想,堅定理想信念,牢記初心使命,自覺踐行以人民為中心的發展思想,把為民造福作為最大政績,立足本職、真抓實干,扎實推動黨和國家各項工作部署落實落地,用心用情用力解決群眾急難愁盼問題,以忠誠干凈擔當的實際行動,書寫了人民滿意的時代答卷。希望受到表彰的公務員和公務員集體珍惜榮譽、再接再厲,充分發揮模范帶頭作用,以更高標準干在實處、走在前列,為黨和人民再立新功。

    新時代是奮斗者的時代,為人民幸福而奮斗是最大幸福。當前,我國踏上了全面建設社會主義現代化國家、向第二個百年奮斗目標進軍的新征程,改革發展穩定任務更加繁重,實現中華民族偉大復興正處于關鍵時期。黨中央號召,廣大公務員和公務員集體要以受到表彰的先進典型為標桿,更加緊密地團結在以習近平同志為核心的黨中央周圍,深刻領悟“兩個確立”的決定性意義,增強“四個意識”、堅定“四個自信”、做到“兩個維護”,牢記使命責任,勇于擔當作為,堅持做人民公仆、為人民服務、讓人民滿意,以一往無前的奮斗姿態和永不懈怠的精神狀態,努力創造無愧于黨、無愧于人民、無愧于時代的優秀業績,為全面建成社會主義現代化強國、實現中華民族偉大復興的中國夢而努力奮斗!

      附件:1.全國“人民滿意的公務員”名單
         2.全國“人民滿意的公務員集體”名單

    附件1

    全國“人民滿意的公務員”名單
    (397名)

    朱琴(女) 北京市政務服務管理局政府網站建設管理處處長、政策法規處處長

    喬石 北京市公安局通州分局徐辛莊派出所三級警長

    朱鄭 北京市文化市場綜合執法總隊四支隊一級主辦

    孫楊 北京市水務局水務應急中心預案管理科科長

    甄蕾(女) 北京市海淀區委衛生健康工作委員會書記、二級巡視員

    羅胤(女,壯族) 北京市東城區天壇街道司法所所長

    郭華剛 北京市西城區住房和城市建設委員會老舊小區綜合整治科科長

    張海龍 北京市平谷區農業農村局產業化發展科科長

    褚銘(女) 北京市昌平區天通苑北街道社區建設辦公室副主任

    崔小軍 北京市密云區密云水庫綜合執法大隊水上執法分隊隊長

    郭宜鵬 天津市西青區衛生健康委員會黨委書記、主任,區愛國衛生運動委員會辦公室主任

    陳炳云 天津市公安局河北分局寧園街派出所社區警務一隊二級警長

    丁蘭(女) 天津市薊州區馬伸橋鎮黨委副書記、統戰委員

    顧莉娜(女) 天津市南開區萬興街道公共服務辦公室主任

    殷秀芳(女) 天津市寶坻區政府信訪辦公室辦信科科長

    劉爽(女,回族) 天津市市場監督管理委員會市場和網絡交易監督管理處一級主任科員

    謝文凱 天津市武清區人民檢察院第三檢察部副主任

    高擎天(女) 天津市社會保險基金管理中心河東分中心業務受理科副科長

    儲信歡 天津市東麗區紀委監委第四審查調查室副主任

    楊光燕(女) 河北省張家口市殘疾人聯合會體育部主任

    胡軍紅 河北省容城縣容城鎮黨委書記

    徐志軍 河北省興隆縣半壁山鎮人大副主席

    劉京朋 河北省秦皇島市公安局港航公安局治安管理支隊一級警長,市森林防滅火指揮部辦公室副主任

    李欣華 河北省衡水市農業農村局種植業科(種業管理科)科長

    孫亞坤 河北省正定縣南牛鄉黨委書記

    許鵬飛 河北省廊坊市廣陽區萬莊鎮黨委書記

    鄭長華 河北省唐山市信訪局一級主任科員

    馬忠文 河北省河間市民政局黨組書記、局長、四級調研員

    趙曉亮 河北省衛生健康委員會醫政醫管處衛生健康監察專員

    張秀云(女) 河北省邢臺市市場監督管理局認證認可監督管理科科長

    陳莉娜(女) 河北省新樂市人民檢察院檢察委員會專職委員

    趙秋生 河北省遷西縣三屯營鎮黨委書記、四級調研員

    趙燕(女) 山西省太原市萬柏林區長風西街街道黨工委書記

    柴清亮 山西省繁峙縣繁城鎮黨委書記、四級調研員

    楊荷花(女) 山西省陽泉市生態環境局四級調研員

    馬愛玲(女) 山西省柳林縣市場監督管理局四級主任科員

    申飛飛 山西省壺關縣公安局黨委委員,鵝屋派出所所長

    劉曉娟(女) 山西省新康監獄綜檢科主任、三級高級警長

    崔天方 山西省晉城市應急管理局事故調查和應急指揮科科長

    牛彥崗 山西省長治市潞州區常青街道黨工委書記、四級調研員

    胡全通 山西省晉中市市場監督管理局食品安全協調科(食品安全抽檢科)科長

    梁朝波 山西省晉中市鄉村振興局綜合科科長

    王愛林(女) 內蒙古自治區通遼市科爾沁區人民法院黨組成員、副院長

    聶向榮 內蒙古自治區武川縣哈拉合少鄉黨委副書記、鄉長

    王硯(女) 內蒙古自治區烏拉特后旗婦女聯合會黨組書記、主席、四級調研員

    劉葉陽(蒙古族) 內蒙古自治區喀喇沁旗河南街道黨工委副書記、政法委員

    馬超 內蒙古自治區阿榮旗委常委、紀委書記、監委主任

    劉安 內蒙古自治區大興安嶺森林公安局北部原始林區分局恩和哈達派出所教導員

    劉艷!让晒抛灾螀^烏海市委政法委反邪教協調科科長

    張雪梅(女,滿族) 內蒙古自治區包頭市生態環境綜合行政執法支隊昆都侖大隊大隊長

    任明科 內蒙古自治區商都縣鄉村振興局黨組書記、局長

    陳立東 內蒙古自治區伊金霍洛旗納林陶亥鎮黨委書記、四級調研員

    張彪 遼寧省阜新蒙古族自治縣司法局四級調研員

    趙玥(女) 遼寧省撫順市公安局順城分局前甸派出所教導員

    宋楠楠 遼寧省沈陽市人力資源社會保障局人才供給側結構性改革處四級調研員,駐康平縣二牛所口鎮劉家窩堡村第一書記

    李連寬 遼寧省大連市監獄獄政管理科科長、四級高級警長

    王慶年(滿族) 遼寧省岫巖滿族自治縣鄉村振興局黨組書記、局長,農業農村局黨組成員、副局長

    張玉峰 遼寧省建昌縣司法局牤牛營子司法所所長

    賈俊輝(滿族) 遼寧省開原市慶云堡鎮黨委書記

    屈欣 遼寧省遼陽市人民檢察院檢察委員會委員、第二檢察部主任

    郎旭山 遼寧省本溪市委市政府信訪局駐外科二級主任科員

    楊碩碩(女) 遼寧省衛生健康委員會醫政醫管處四級調研員

    李斌 遼寧省盤山縣得勝街道黨工委副書記

    白淑潔(女,滿族) 吉林省梅河口市司法局一級主任科員

    林靜(女) 吉林省長春市二道區東站街道黨工委委員、武裝部部長

    董偉 吉林省吉林市龍潭區烏拉街滿族鎮黨委書記

    宋宣葶(女) 吉林省白山市江源區委統戰部港澳臺僑科原科長

    薛輝 吉林省遼源市鄉村振興局規劃指導科科長

    郭俊 吉林省委辦公廳綜合一處處長

    張卓(女) 吉林省柳河縣醫療保障局黨組書記、局長

    王永生 吉林省琿春市委衛生健康工作委員會書記,市衛生健康局局長、四級調研員

    韓艷秋(女,滿族) 吉林省白城市洮北區委教育工作委員會書記,區教育局黨組書記、局長、四級調研員

    王利斌 吉林省人民檢察院駐長白山保護開發區管委會檢察室主任,駐龍井市老頭溝鎮泗水村第一書記

    賈曉亮(滿族) 黑龍江省大慶市公安局網絡警察分局副局長、四級高級警長

    王冬松 黑龍江省佳木斯市信訪局二級調研員

    張加泉 黑龍江省漠河市人民檢察院檢察委員會專職委員、四級高級檢察官

    李國臣 黑龍江省密山市委辦公室一級主任科員

    張淑霞(女) 黑龍江省鐵力市人民法院鐵林人民法庭庭長

    王仲明(滿族) 黑龍江省哈爾濱市自然資源和規劃局耕地保護監督處三級調研員

    齊跡 黑龍江省哈爾濱市衛生健康委員會醫政醫管與體制改革處一級主任科員

    趙慶 黑龍江省蘭西縣顏河街道黨工委書記、人大工委主任

    馬慶雨 黑龍江省工業和信息化廳運行監測協調處副處長

    莊震 黑龍江省海林市農業農村局黨組成員、副局長

    韓梅(女) 黑龍江省鶴崗市婦女聯合會發展部部長

    吳宏 上海市衛生健康委員會醫政醫管處處長

    李甲 上海市經濟和信息化委員會生物醫藥產業處處長

    任偉 上海市靜安區彭浦新村街道黨工委書記、人大工委主任

    夏志松 上海市公安局浦東分局陸家嘴治安派出所副所長

    杜彬 上海市委市政府信訪辦公室接訪處四級主任科員

    唐懷斌 上海市救助管理站社會工作科一級主任科員

    王偲昊 上海市虹口區住房保障和房屋管理局房屋征收科(拆遷管理科)科長

    姜慧萍(女) 上海市閔行區司法局顓橋司法所所長

    李相婷(女) 上海灣區高新技術產業開發區管委會規劃建設和生態環境辦公室主任

    施毅 上海市市場監督管理局登記注冊處二級主任科員

    唐大林 江蘇省南京市六合區司法局馬鞍司法所所長

    任小青 江蘇省無錫市應急管理綜合行政執法監督支隊副支隊長

    王穎(女) 江蘇省常州市信訪局黨組成員、副局長

    王恩鵬 江蘇省蘇州市公安局吳江分局吳江經濟技術開發區派出所副所長

    杜開林 江蘇省南通市中級人民法院審判委員會委員、執行局副局長、四級高級法官

    楊涌 江蘇省連云港市財政局政府采購管理處處長

    李思雪(女) 江蘇省淮安市人民檢察院檢察委員會委員、第二檢察部主任

    朱陳 江蘇省鹽城市紀委監委第九監督檢查室原主任

    金怡(女) 江蘇省鎮江市公安局京口分局刑事科學技術室主任

    楊君(女) 江蘇省泰州市海陵區人力資源社會保障局信訪法規科科長,區勞動人事爭議仲裁院副院長

    丁春龍 江蘇省宿遷市宿豫區新莊鎮黨委委員、組織委員、總工會主席

    姜勇 江蘇省徐州市泉山區衛生健康委員會黨委委員、副主任、四級調研員

    高變(女) 江蘇省新康監獄(江蘇省監獄管理局中心醫院)內科黨支部書記

    何繼業 江蘇省水利工程建設局工務(安監)處一級主任科員

    錢義榮 浙江省安吉縣溪龍鄉農業農村辦公室一級主任科員

    黃文娟(女) 浙江省寧波市鄞州區人民法院邱隘人民法庭副庭長

    朱小勤(女) 浙江省海鹽縣農業行政執法隊種植業執法分隊(海鹽縣植物檢疫站)隊長(站長)

    金亦山 浙江省永嘉縣委辦公室原副主任,縣委縣政府信訪局原局長

    金正華 浙江省海寧市鹽官鎮二級主任科員

    柯偉力 浙江省臺州市公安局路橋分局刑事科學技術室副主任

    陳優林 浙江省臨海市綜合行政執法大隊二級主任科員

    傅憶文(女) 浙江省金華市人民檢察院第二檢察部主任

    王耀富 浙江省衢州市自然資源和規劃局柯城自然資源所航埠所所長

    黃科威 浙江省余姚市梁弄鎮二級主任科員

    鄧晶(女) 浙江省杭州市衛生健康委員會疾病預防控制與職業健康處處長

    金翔 浙江省市場監督管理局網絡交易監督管理分局局長

    樓文嶸 浙江省體育局體育經濟處副處長

    薛兆鳳 安徽省馬鞍山市信訪局來信來訪二科科長

    魏彬 安徽省無為市市場監管綜合行政執法大隊大隊長

    洪偉 安徽省五河縣小圩鎮黨委副書記、鎮長

    程衛華 安徽省安慶市生態環境局岳西縣分局黨組書記、局長、三級調研員

    甘磊 安徽省寧國市港口鎮黨委原委員、原副鎮長

    耿青(女) 安徽省宿州市中級人民法院民事審判第一庭庭長、四級高級法官

    楊磊 安徽省蒙城縣公安局食品藥品與環境犯罪偵查大隊教導員

    王效龍 安徽省石臺縣小河鎮黨委委員、武裝部部長,新疆皮山縣克里陽鄉黨委委員、副鄉長(援疆)

    江紫霞(女) 安徽省黃山市徽州區婦女聯合會黨組書記、主席

    陸恒 安徽省淮北市相山區財政局(國資委、金融局)黨組書記、局長(主任)

    樊邵斌 安徽省長豐縣下塘鎮黨委書記

    翁鋮 福建省衛生健康委員會疾病預防控制處處長

    邱衛華 福建省海洋與漁業執法總隊指揮裝備處執法船船長

    潘東升 福建省公安廳黨委原委員,福州市政府原副市長、福州市公安局原局長、原一級巡視員

    林慧娟(女) 福建省廈門市海滄區社會保險中心養老失業科科長

    潘進格(女) 福建省漳州市龍文區人民檢察院一級檢察官

    黃偉!「=ㄊ“蚕h交通運輸局黨組書記、局長

    鄭武進 福建省仙游縣司法局黨組書記、四級調研員

    曾智敏(女) 福建省武夷山市星村鎮黨委書記

    張田華 福建省龍巖市林業局黨組書記、局長

    羅金華(女) 福建省三明市殘疾人聯合會康復科科長

    黃永堅 江西省公安廳經偵總隊直屬支隊副支隊長

    吳官文 江西省鷹潭市余江區春濤鎮黨委書記

    劉瑩(女) 江西省樂安縣人民檢察院鰲溪檢察室主任

    王燾 江西省永新縣委衛生健康工作委員會委員,縣衛生健康委員會副主任

    謝波 江西省南昌高新區管委會財政局副局長、區國庫支付中心(預算評審中心)主任

    劉洪梅(女) 江西省贛州市行政審批局黨組書記、局長

    喻宇飛 江西省分宜縣委辦公室四級調研員(退休)

    吳淦 江西省浮梁縣浮梁鎮黨委書記

    況維章 江西省宜春市社會保險事業服務中心企業養老科科長

    周賁 江西省瑞昌市住房和城鄉建設局黨組書記、局長、四級調研員

    丁淑萍(女) 山東省沂南縣人力資源社會保障局黨組書記、局長,縣婦女聯合會黨組書記、主席,四級調研員

    陳強 山東省威海市公安局反恐支隊支隊長

    林娜(女) 山東省汶上縣人民法院審判委員會委員、城郊法庭庭長

    亓玢 山東省衛生健康委員會藥政處二級調研員

    于偉東 山東省濰坊市寒亭區寒亭街道鄉村規劃建設監督管理辦公室副主任

    張文香(女) 山東省煙臺市信訪局信訪督查專員

    白擁軍(回族) 山東省泰安市泰山區委統戰部分管日常工作的副部長、四級調研員

    付萍(女) 山東省高青縣財政局黨組書記、局長

    李桂發 山東省德州市科協科普部部長

    莊艷(女) 山東省濱州市紅十字會賑災救濟部部長

    陳亞鵬 山東省菏澤市應急管理局安全生產巡查督查科科長

    江昊杰(女) 山東省濟南市濟陽區濟北街道黨工委委員、黨建工作辦公室副主任

    張大為 山東省青島市行政審批服務局行政審批服務一處四級調研員

    杜金梅(女) 山東省郯城縣委組織部原常務副部長,縣黨性教育工作管理中心原主任

    蘇營周 河南省鄭州航空港經濟綜合實驗區鄭港街道黨工委書記

    肖振宇 河南省南陽市公安局犯罪偵查支隊三級警長

    張林 河南省衛生健康委員會機關黨委三級調研員

    王瑞霞(女) 河南省周口市淮陽區信訪局黨組書記、局長、三級調研員

    張順強 河南省平頂山市中級人民法院刑事審判第二庭副庭長、四級高級法官

    王培 河南省漯河市公安局特殊警務支隊第二特殊警務大隊大隊長

    張興來 河南省范縣水利局黨組書記、局長

    張亞麗(女) 河南省許昌市農業農村局糧食作物與經濟作物科科長

    李進軍 河南省焦作市公安局解放分局新華派出所二級警長

    張世光 河南省新鄉市人民檢察院第七檢察部主任

    董王超 河南省羅山縣司法局黨組書記

    路杰冰(女) 河南省商丘市鄉村振興局行業社會扶貧科科長,駐睢陽區路河鎮李漢樓村第一書記

    劉粉(女) 河南省農業農村廳奶業管理處一級主任科員

    姜明 湖北省武漢市衛生健康委員會醫政醫管處處長

    鄭家!『笔★鰵w縣委宣傳部常務副部長、三級調研員

    常武 湖北省十堰市公安局張灣分局國保大隊原大隊長

    何婭茜(女) 湖北省潛江市人民檢察院第一檢察部主任

    阮利紅 湖北省黃岡市黃州區委常委、組織部部長

    徐藝(女) 湖北省高級人民法院審判監督第三庭三級高級法官

    李政(回族) 湖北省武漢市武昌區城市管理綜合執法大隊直屬五中隊原副中隊長

    陳世清 湖北省荊州市生態環境局大氣環境科科長

    石海龍 湖北省南漳縣城關鎮黨委書記、三級調研員

    雷紅兵(畬族) 湖北省利川市司法局柏楊壩司法所所長

    方向明 湖北省鄂州市梁子湖區太和鎮黨委副書記

    潘萍(女) 湖北省大冶市鄉村振興局黨組成員、副局長

    包漢珺 湖南省衡陽市公安局有組織犯罪偵查支隊政委

    伍奉榮 湖南省審計廳財政審計一處處長

    陶湘閩 湖南省長沙國家高新技術產業開發區管委會住房和建設管理局黨支部書記、局長

    李獅(回族) 湖南省桃江縣司法局桃花江司法所所長

    鄧海燕(女) 湖南省郴州市紀委常委、監委委員

    袁谷紅(女) 湖南省湘潭縣河口鎮四級調研員

    羅今昔 湖南省平江縣民政局黨組書記、局長

    魯開發(土家族) 湖南省永順縣政府黨組成員、副縣長,縣鄉村振興局黨組書記、局長

    陳彬(白族) 湖南省桑植縣澧源鎮黨委書記

    鄒玖霖(女) 湖南省新化縣曹家鎮黨委副書記、鎮長

    李宏綱(土家族) 湖南省石門縣太平鎮黨委書記

    熊英杰 湖南省株洲市農業農村局農村社會事業促進科科長

    劉利玲(女,瑤族) 湖南省懷化市人力資源社會保障局職工養老保險科三級主任科員

    張瑜(女) 廣東省廣州市人民檢察院第三檢察部一級檢察官助理

    王煒煒 共青團深圳市委社區和志愿者部二級主任科員,駐河源市和平縣浰源鎮幫扶工作隊隊長

    黃靜靜(女) 廣東省珠海市萬山海洋開發試驗區擔桿鎮黨委書記

    李小燕(女) 廣東省汕頭市公安局金平分局禁毒大隊大隊長

    陳麗湘(女) 廣東省佛山市禪城區石灣鎮街道黨工委委員

    曹吾林 廣東省韶關市武江區西聯鎮黨委副書記、鎮長

    楊智輝 廣東省河源市生態環境局綜合科科長

    陳惠英(女) 廣東省東莞市殘疾人聯合會教育就業部部長

    李建昀 廣東省鶴山市公安局巡邏警察大隊辦公室三級警長

    林善豪 廣東省陽江市江城區崗列街道司法所所長

    黃登魁 廣東省肇慶市鼎湖區人民法院審判委員會委員、行政審判庭(綜合審判庭)庭長

    董志堅 廣東省清遠市清城區源潭鎮黨委副書記

    康敏 廣東省疾病預防控制中心傳染病預防控制所所長

    鐘敏 廣東省廣州市衛生監督所公共衛生監督科科長

    姚濤 廣東省深圳市光明區水務局排水管理科科長

    李鼎新 廣東省英德市黎溪鎮黨委原委員

    于伍生 廣西壯族自治區桂林市公安局七星分局三里店派出所一級警長

    黃重運(壯族) 廣西壯族自治區憑祥市上石鎮黨委書記、四級調研員

    韋勝難(女,壯族) 廣西壯族自治區東蘭縣農村合作經濟指導中心主任

    李俊玲(女,瑤族) 廣西壯族自治區富川瑤族自治縣委統戰部副部長,民族宗教事務局黨組書記、局長

    趙會(女) 廣西壯族自治區南寧市青秀區人民法院黨組副書記、副院長、四級高級法官

    焦延雄 廣西壯族自治區柳州市柳江區生態環境保護綜合行政執法大隊大隊長

    陳勇佳 廣西壯族自治區梧州市農業綜合行政執法支隊支隊長

    李利(女) 廣西壯族自治區防城港市大數據和行政審批局安全質量審批科副科長

    利遠遠(女) 廣西壯族自治區欽州市欽北區貴臺鎮黨委書記

    賈建功(苗族) 廣西壯族自治區柳州市商務局黨組成員、副局長

    楊貞純(女) 廣西壯族自治區北海市海城區東街街道黨工委書記

    陳榮澤 廣西壯族自治區平南縣發展和改革局黨組成員、副局長

    翁春雷(女) 海南省?谑械诙词厮彼L

    陳燕華 海南省三沙市七連嶼管委會一級主任科員

    黃瑩瑩(女,黎族) 海南省保亭黎族苗族自治縣響水鎮黨委書記

    王飛 海南省東方市住房和城鄉建設局黨委書記、局長

    劉國峰 海南省白沙黎族自治縣阜龍鄉黨委書記

    王川興 海南省澄邁縣紀委副書記、監委副主任

    江南(女) 重慶市渝中區商務委員會黨委書記、主任

    譚天平 重慶市城口縣雞鳴鄉黨委副書記、鄉長

    鄭弦(女) 重慶市中新示范項目管理局交通物流與航空產業項目推進部四級調研員

    陳飛 重慶市巴南區社會保險事務中心辦公室主任

    王毅 重慶市道路運輸事務中心出租汽車處一級主任科員

    余俊 重慶市公安局涪陵分局武陵山派出所所長

    熊宇 重慶市潼南區市場監督管理局梓潼街道市場監管所所長

    李少榮 重慶市規劃和自然資源局地質勘查管理處處長

    沈國芹 重慶市忠縣鄉村振興局綜合科科長

    姚茂瑜(侗族) 重慶市環境衛生事務中心黨建工作科科長

    周脈軍 四川省涼山彝族自治州公安局禁毒緝毒支隊(禁毒局)支隊長(局長)

    韓。ㄇ甲澹∷拇ㄊ『谒h維古鄉黨委書記、四級調研員

    俄德(藏族) 四川省石渠縣正科鄉黨委書記

    張!∷拇ㄊ“椭惺卸麝枀^殘疾人聯合會黨組成員、副理事長

    劉燦 四川省什邡市人大常委會二級調研員

    雍小鳳(女) 四川省綿陽市人民檢察院第七檢察部主任

    郁華冰(女) 四川省廣元市中級人民法院民事審判第一庭副庭長

    陳紅(女) 四川省內江市衛生健康委員會醫政醫管科科長

    梁燕輝 四川省蓬安縣司法局二級主任科員

    趙益元 四川省宣漢縣農業農村局二級主任科員

    魏國 四川省雅安市名山區萬古鎮黨委書記

    熊兵 四川省資陽市水務局規劃計劃科科長

    雷茹(女) 四川省攀枝花市東區衛生健康局黨委書記、局長

    楊光垚 四川省科學技術廳基礎研究處處長

    張健濤 四川省簡陽市農業農村局黨組書記

    韋蘭(女,布依族) 貴州省鎮寧布依族苗族自治縣公安局白馬湖派出所教導員

    趙家祥 貴州省貴陽市信訪局副局長

    楊松 貴州省六盤水市鐘山區大灣鎮黨委書記

    李雪(女) 貴州省黔西市蓮城街道紀工委副書記、監察室副主任

    代強(土家族) 貴州省印江土家族苗族自治縣衛生健康局黨組成員、副局長

    蒙斌(水族) 貴州省荔波縣黎明關水族鄉黨委書記、四級調研員

    楊再滔(女,苗族) 貴州省黔東南苗族侗族自治州人民檢察院第二檢察部主任

    駱科生(仡佬族) 貴州省道真仡佬族苗族自治縣發展和改革局黨組書記、局長

    孫興讓 貴州省興義市木賈街道黨工委書記、四級調研員

    李剛 貴州省委網信辦直屬機關黨委專職副書記

    張子權 云南省臨滄市公安局禁毒支隊原四級警長

    玉喃溜(女,傣族) 云南省景洪市人民檢察院第一檢察部主任

    李春梅(女,白族) 云南省漾濞彝族自治縣殘疾人聯合會黨組成員、副理事長

    賀麗遠(納西族) 云南省昆明市公安局治安管理支隊五大隊大隊長

    柴繼紅(女) 云南省玉溪市中級人民法院刑事審判一庭庭長、三級高級法官

    和云彬(怒族) 云南省紀委監委第六監督檢查室主任

    李萬彬 云南省瀾滄拉祜族自治縣農業農村和科學技術局三級主任科員

    楊紹興 云南省雙柏縣信訪局黨組書記、局長

    王躍 云南省個舊市司法局雞街司法所所長

    曹建秋(女,納西族) 云南省麗江市婦女聯合會副主席

    太永紅 云南省曲靖市強制隔離戒毒所一大隊教導員、四級高級警長

    胡志遠 云南省維西傈僳族自治縣農業農村局黨委書記、局長

    桑珠(藏族) 西藏自治區拉薩市哲蚌寺管委會宗教事務處處長

    宋曉婧(女) 西藏自治區拉薩市國家通用語言文字推廣服務中心副主任

    吉巴(女,藏族) 西藏自治區仁布縣德吉林鎮黨委副書記

    格桑旦增(門巴族) 西藏自治區錯那縣勒門巴民族鄉黨委副書記、人大主席

    次旺多杰(藏族) 西藏自治區申扎縣公安局黨委委員、副局長、四級高級警長

    賈春香(女) 西藏自治區阿里地區鄉村振興局黨組成員、副局長

    劉武 西藏自治區財政廳預算處處長

    盧青鋒 陜西省渭南市科學技術局農村科技服務科科長

    趙東紅 陜西省延安市殘疾人聯合會辦公室主任

    楊帆 陜西省漢中市公安局漢臺分局刑警大隊五中隊中隊長

    葉朝陽 陜西省商洛市衛生健康委員會一級調研員

    胡麗萍(女) 陜西省寶雞市人民檢察院第一檢察部主任、未成年人檢察辦公室主任、四級高級檢察官

    孔慶海(滿族) 陜西省咸陽市委宣傳部二級調研員

    楊杰 陜西省公安廳九處六隊隊長

    楊琦 陜西省銅川市耀州區照金鎮黨委書記

    張奮戰 陜西省西安市蓮湖區市場監督管理局重點食品市場監督管理所所長、四級調研員

    徐田江 陜西省發展和改革委員會發展戰略和規劃處處長

    劉子龍 陜西省安康市鄉村振興局黨組副書記、副局長

    崔海洋 甘肅省永靖縣劉家峽鎮三級主任科員

    劉鋒軍 甘肅省嘉峪關市公安局網絡安全保衛支隊支隊長

    黃沿鈞 甘肅省平涼市信訪局網信科科長

    魏彥坤(女) 甘肅省慶陽市司法局黨組成員、副局長

    姜莉玲(女) 甘肅省民勤縣退耕還林辦公室四級主任科員

    豆麗娟(女) 甘肅省蘭州市七里河區人民法院立案庭一級法官

    常青華(女) 甘肅省金昌市金川區婦女聯合會主席、四級調研員

    魏振乾 甘肅省隴西縣菜子鎮黨委書記、三級調研員

    荊花(女) 甘肅省玉門市政府辦公室黨組成員、副主任,市行政服務中心主任

    張怡 甘肅省蘭州市公安局刑事警察支隊電信網絡案件偵查大隊副大隊長

    索拉(女,藏族) 青海省瑪多縣政協辦公室原主任

    魯斌(蒙古族) 青海省公安廳刑警總隊現場勘查科科長

    文春蓮(女,土族) 青海省衛生健康委員會衛生應急辦公室一級主任科員

    秦海榛 青海省祁連縣農牧綜合執法大隊四級主任科員

    更尕扎西(藏族) 青海省囊謙縣委教育工作委員會專職副書記,縣教育局黨委書記、局長

    張景文(土族) 青海省貴德縣拉西瓦鎮黨委書記

    王瑞萍(女) 寧夏回族自治區中衛市沙坡頭區司法局黨組成員、副局長,社區矯正管理局局長

    王妮(女) 寧夏回族自治區銀川市興慶區農業農村和水務局黨組成員、副局長,鄉村振興局副局長,月牙湖鄉黨委副書記(掛職)

    劉志聰 寧夏回族自治區固原市原州區人民法院黨組成員、副院長、四級高級法官

    金剛(回族) 寧夏回族自治區石嘴山市惠農區禮和鄉黨委書記、四級調研員

    哈學云 寧夏回族自治區靈武市公安局臨河派出所所長

    伍福升(回族) 寧夏回族自治區涇源縣新民鄉黨委書記

    塔依爾·米吉提(維吾爾族) 新疆維吾爾自治區烏什縣公安局黨委副書記、政委、機關黨委書記、四級高級警長

    努爾馬提·加伊爾巴依(哈薩克族) 新疆維吾爾自治區伊犁哈薩克自治州林業和草原局自然保護地保護管理處處長

    阿不都哈力克·阿不拉(維吾爾族) 新疆維吾爾自治區和田縣伊斯拉木阿瓦提鄉黨委副書記、鄉長、四級調研員

    丁燕(女) 新疆維吾爾自治區克拉瑪依市克拉瑪依區銀河路街道四級主任科員

    熱孜婉古麗·吐爾遜(女,維吾爾族) 新疆維吾爾自治區烏魯木齊市公安局高新區(新市區)分局河南路派出所一級警長

    開巴奴·斯提卡達木(女,塔吉克族) 新疆維吾爾自治區塔什庫爾干塔吉克自治縣塔什庫爾干鎮黨委副書記、鎮長

    唐培科 新疆維吾爾自治區奇臺縣半截溝鎮二級主任科員

    田雨露(女) 新疆維吾爾自治區哈密市衛生健康委員會疾病預防控制科科長

    郭翔(錫伯族) 新疆維吾爾自治區皮山縣農業農村局黨組書記、副局長、四級調研員

    藺飛虹(女) 新疆維吾爾自治區巴音郭楞蒙古自治州審計局黨組成員、副局長

    門克巴依(蒙古族) 新疆維吾爾自治區博樂市達勒特鎮黨委副書記、鎮長

    李茜(女,回族) 新疆維吾爾自治區伊犁哈薩克自治州人民檢察院塔城分院第二檢察部主任

    宋衛才 新疆生產建設兵團第一師阿拉爾市青松路街道黨工委書記、辦事處主任

    尹紅玉(女) 新疆生產建設兵團第十三師新星市社會保險事業管理中心紅星二場社會保險基金管理所副所長

    王強 新疆生產建設兵團第七師胡楊河市殘疾人聯合會四級主任科員

    陳禹玎 中央紀委國家監委第二監督檢查室綜合處處長

    嚴曦 中央政法委基層社會治理局一級調研員

    王長松 中央編辦綜合局文秘處(督查室)處長

    張瑞(回族) 國務院辦公廳秘書三局五處一級調研員

    李琳(女) 駐烏克蘭使館領事僑務處主任

    呂侃 國家發展改革委資源節約和環境保護司節能和能效處原處長

    徐鵬(女) 公安部禁毒情報技術中心警務技術三級主任

    孫宏偉 北京市公安局特勤局第七支隊支隊長

    楊仁德 南昌鐵路公安局福州公安處福州車站派出所副所長

    申琳(女) 司法部律師工作局律師機構人員管理處處長

    張昊龍 生態環境部大氣環境司(京津冀及周邊地區大氣環境管理局)京津冀及周邊地區重污染天氣應對處處長

    蔡華文 海南海事局所屬三沙海事局指揮中心主任

    王松鶴 水利部黃河水利委員會河南黃河河務局防汛辦公室主任

    王瑾(女) 國家中醫藥管理局醫政司醫療管理處處長

    張柏 退役軍人事務部思想政治和權益維護司服務保障體系建設管理處處長

    肖文儒 應急管理部國家安全生產應急救援中心黨委委員、副主任兼總工程師

    焦云龍 北京市西城區消防救援支隊府右街特勤站站長

    王德朋 內蒙古自治區森林消防總隊大興安嶺支隊莫爾道嘎大隊七中隊政治指導員

    巴特爾(蒙古族) 內蒙古自治區呼和浩特市玉泉區南二環路消防救援站站長

    羅濤 審計署自然資源和生態環境審計司副司長

    趙醴麗(女) 廣州海關所屬南沙海關郵輪監管科科長

    陳錫亮 江門海關統計分析處分析研究科科長

    李清華(女) 烏魯木齊海關所屬霍爾果斯海關黨委書記、關長、督辦

    連池(女) 國家稅務總局上海市浦東新區稅務局第一稅務所副所長

    宋成剛 國家稅務總局鄭州市中原區稅務局黨委書記、局長、四級高級主辦

    達·吉干(蒙古族) 國家稅務總局伊犁哈薩克自治州稅務局第三稽查局副局長,駐尼勒克縣科蒙鄉庫熱村第一書記

    山清(女) 國家稅務總局濟南市市中區稅務局稅源管理一科科長

    崔國 國家稅務總局綿陽市稅務局第三稅務分局局長、四級高級主辦

    蘇雅拉圖(蒙古族) 國家稅務總局準格爾旗稅務局黨委書記、局長、四級高級主辦

    陳麗萍(女) 國家稅務總局德宏州稅務局貨物與勞務稅科科長、四級高級主辦

    郝淼(女) 國家稅務總局太原市小店區稅務局第一稅務分局副局長

    劉紅麗(女) 國家稅務總局大慶市稅務局黨建工作科副科長

    達瓦措姆(女,藏族) 國家稅務總局那曲市稅務局黨委紀檢組副組長、四級高級主辦

    袁磊 國家體育總局對外聯絡司國際交流處處長

    陳偉 國家統計局獨山調查隊隊長

    申屠江 國家國際發展合作署監督評估司副司長

    王優 國務院參事室文史業務司文史業務一處四級調研員

    王敏瑤(女) 國務院研究室教科文衛研究司處長

    張文韜 中國工程院三局醫藥衛生學部辦公室主任

    趙虎炯 浙江省岱山縣氣象局黨組書記、局長

    陳濤(女) 山東銀保監局農村中小銀行機構監管處副處長

    谷雙魁(滿族) 國家能源局浙江監管辦公室資質管理處處長

    韓思遠 國防科工局一司一處處長

    孫超 新疆出入境邊防檢查總站紅其拉甫出入境邊防檢查站執勤三隊副隊長

    索朗達杰(藏族) 西藏出入境邊防檢查總站山南邊境管理支隊浪卡子邊境管理大隊政治教導員

    何守衛 北京出入境邊防檢查總站證件研究室科長

    欒楓(女) 國家鐵路局武漢鐵路監督管理局監管三處一級主任科員

    賈建卿 中國民用航空局飛行標準司航務管理處一級調研員

    玉素甫·艾力(維吾爾族) 國家郵政局新疆維吾爾自治區郵政管理局黨組成員、紀檢組組長、副局長

    張在貴 國家礦山安全監察局山東局監察執法四處二級調研員

    凡俊 最高人民檢察院第十檢察廳12309檢察服務中心副主任

    馬守途(回族) 全國婦聯辦公廳督辦處副處長

    王婉(女) 中國作協對外聯絡部(港澳臺辦公室)歐美處處長

    宮飛(蒙古族) 中國科協組織人事部人才工作處處長、二級巡視員

    蔡文男 中國紅十字會總會賑濟救護部災害管理處處長

    郭將 農工黨中央社會服務部經濟科技法律處處長

    陳旭 中國地方志指導小組辦公室方志處處長,新疆生產建設兵團黨委黨史研究室(兵團志辦公室)副主任(援疆)

    附件2

    全國“人民滿意的公務員集體”名單
    (198個)

    北京麗澤金融商務區管理委員會

    北京市衛生健康委員會疾病預防控制處(公共衛生管理處)

    北京市“疏解整治促提升”專項行動工作辦公室

    北京市門頭溝區大臺街道辦事處

    北京市朝陽區不動產登記中心

    天津市河西區民政局

    天津市總工會權益保障部

    天津市濱海新區科學技術局高新技術室

    天津市委教育工作委員會(天津市教育委員會)學生思想教育與管理處

    河北省張家口市崇禮太子城國際冰雪小鎮管委會

    河北省生態環境廳大氣環境處

    河北省阜平縣交通運輸局

    河北省教育廳基礎教育處

    河北省定州市公安局楊家莊派出所

    河北省張北縣鄉村振興局

    河北省香河縣安平鎮黨委

    山西省右玉縣林業局

    山西省靈丘縣紅石塄鄉黨委

    山西省長治市屯留區農業農村局

    山西省衛生健康委員會衛生應急辦公室(突發公共衛生事件應急指揮中心)

    山西省陽泉市郊區蔭營鎮人民政府

    內蒙古自治區額濟納旗賽漢陶來蘇木黨委

    內蒙古自治區民政廳兒童福利處

    內蒙古自治區阿巴嘎旗伊和高勒蘇木人民政府

    內蒙古自治區呼倫貝爾市海拉爾區健康街道辦事處

    內蒙古自治區敖漢旗人民檢察院

    遼寧省營口市西市區五臺子街道辦事處

    遼寧省新民市張家屯鎮黨委

    遼寧省錦州市古塔區委區政府信訪局

    遼寧省丹東市市場監督管理局行政審批分局

    遼寧省撫順市公安局涉稅犯罪案件偵查支隊

    吉林省汪清縣委組織部

    吉林省長春市救助管理站救助管理科

    吉林省梨樹縣人民法院孤家子人民法庭

    吉林省松原市公安局寧江一分局前進派出所

    吉林省發展和改革委員會產業協調處

    黑龍江省哈爾濱新區管理委員會行政審批局

    黑龍江省齊齊哈爾市勞動人事爭議仲裁院

    黑龍江省七臺河市市場監督管理局注冊許可分局

    黑龍江省農業農村廳種植業管理處(農藥管理及農情處)

    黑龍江省雙鴨山市寶山區新安街道辦事處

    上海市衛生健康委員會疾病預防控制處

    上海市普陀區曹楊新村街道辦事處

    上海市奉賢區經濟委員會

    上海市長寧區江蘇路街道辦事處

    上海市青浦區水務局

    江蘇省南京市民政局養老服務處

    江蘇省委辦公廳綜合處

    江蘇省住房和城鄉建設廳村鎮建設處

    江蘇省無錫市衛生健康委員會

    江蘇省張家港市精神文明建設指導委員會辦公室

    江蘇省射陽縣行政審批局

    江蘇省寶應縣農業農村局

    浙江省桐鄉市世界互聯網大會承辦工作委員會

    浙江省義烏市市場發展委員會

    浙江省杭州市中級人民法院知識產權審判庭(杭州知識產權法庭)

    浙江省寧波市生態環境局寧海分局

    浙江省湖州市吳興區綜合行政執法局(隊)

    浙江省委改革辦省數字化改革專班

    浙江省舟山市海上疫情防控組

    安徽省滁州市衛生健康委員會

    安徽省合肥市國有資產監督管理委員會

    安徽省金寨縣鄉村振興局

    安徽省銅陵市義安區東聯鎮人民政府

    安徽省阜陽市水利局

    福建省發展和改革委員會重點項目綜合管理處

    福建省農業農村廳鄉村振興對口協作處

    福建省福州市鼓樓區南街街道黨工委

    福建省廈門市市場監督管理局消費者權益保護處(12315投訴舉報處理指揮中心)

    福建省泉州市中級人民法院訴訟服務中心

    江西省修水縣鄉村振興局

    江西省南昌縣市場監督管理局

    江西省社會保險管理中心經辦大廳

    江西省贛州市贛南蘇區振興發展工作辦公室

    山東黃河三角洲國家級自然保護區創建黃河口國家公園工作專班

    山東省聊城市東昌府區人民檢察院

    山東省日照市體育局

    山東省濟南市歷下區甸柳新村街道辦事處

    山東省青島市黃島區市場監督管理局

    山東省滕州市東郭鎮黨委

    山東省煙臺市勞動人事爭議調解仲裁院

    河南省盧氏縣鄉村振興局

    河南省南陽市教育局

    河南省開封市應急管理局

    河南省舞鋼市信訪局

    河南省洛陽市洛龍區開元路街道辦事處

    河南省委辦公廳機要交通處

    湖北省谷城縣五山鎮黨委

    湖北省恩施土家族苗族自治州應急管理局

    湖北省十堰市生態環境局

    湖北省大悟縣婦女聯合會

    湖北省武漢市政府辦公廳市民服務熱線辦公室

    湖北省荊門市精神文明建設指導委員會辦公室

    湖南省通道侗族自治縣人民法院

    湖南省常德市社會救助事務中心

    湖南省道縣公安局陳樹湘派出所

    湖南省長沙市委人才工作局

    湖南省人民檢察院第一檢察部

    湖南省衡陽市珠暉區司法局東陽渡司法所

    湖南省汝城縣鄉村振興局

    廣東省廣州12345政府服務熱線受理中心

    廣東省深圳市南山區粵海街道黨工委

    廣東省惠州市生態環境局惠陽分局

    廣東省中山市公安局三鄉分局谷都派出所

    廣東省新興縣簕竹鎮人民政府

    廣東省海洋綜合執法總隊直屬二支隊

    廣東省女子監獄四監區

    廣東省瓊州海峽輪渡運輸管理辦公室運政科

    廣西壯族自治區扶綏縣渠黎鎮人民政府

    廣西壯族自治區人力資源和社會保障廳勞動保障監察局

    廣西壯族自治區南寧市衛生健康委員會

    廣西壯族自治區象州縣石龍鎮黨委

    廣西壯族自治區桂林漓江風景名勝區綜合執法支隊

    廣西壯族自治區文化和旅游廳藝術處

    海南省文昌市龍樓鎮黨委

    海南省商務廳外商投資管理處

    海南省五指山市水滿鄉黨委

    重慶市衛生健康委員會疾病預防控制處

    重慶市梁平區農業農村委員會

    重慶市江北區觀音橋商圈管理辦公室

    重慶兩江新區管理委員會產業促進局

    重慶市經濟和信息化委員會交流合作處

    四川省白玉縣麻絨鄉人民政府

    四川省涼山彝族自治州鄉村振興局

    四川宜賓臨港經濟技術開發區管理委員會

    四川省瀘州市應急管理局

    四川省遂寧市河湖管理保護中心

    四川省樂山市市中區大佛街道辦事處

    四川省自貢市衛生健康委員會

    四川省發展和改革委員會推動成渝地區雙城經濟圈建設統籌處

    貴州省貴陽市云巖區衛生健康局

    貴州省遵義市公安局紅花崗分局遵義會議會址派出所

    貴州省望謨縣人力資源和社會保障局

    貴州省長順縣鄉村振興局

    云南省貢山獨龍族怒族自治縣公安局交警大隊獨龍江中隊

    云南省昭通市人力資源和社會保障局就業局

    云南省曲靖經濟技術開發區招商局

    云南省騰沖市清水鄉人民政府

    云南省滄源佤族自治縣班洪鄉人民政府

    云南省衛生健康委員會衛生應急辦公室(突發公共衛生事件應急指揮中心)

    西藏自治區浪卡子縣普瑪江塘鄉黨委

    西藏自治區發展和改革委員會固定資產投資處

    西藏自治區水利廳河湖管理處(自治區河長制辦公室工作處)

    西藏自治區崗巴縣崗巴鎮黨委

    陜西省西安市黑河水源地環境保護管理總站

    陜西省渭南市體育局

    陜西省住房和城鄉建設廳村鎮建設處

    陜西省安康市行政審批服務局

    陜西省楊凌示范區楊陵區農業農村局

    甘肅省蘭州市城關區廣武門街道辦事處

    甘肅省卓尼縣尼巴鎮人民政府

    甘肅省白銀市白銀區科學技術局

    甘肅省康縣文體廣電和旅游局

    甘肅省武威市政府政務服務中心

    三江源國家公園管理局長江源(可可西里)園區國家公園管理委員會可可西里管理處

    青海省德令哈市柯魯柯鎮人民政府

    青海省西寧市城西區古城臺街道辦事處

    寧夏回族自治區衛生健康委員會疾病預防控制處

    寧夏回族自治區中衛市云計算和大數據發展局

    寧夏回族自治區石嘴山市人民檢察院第二檢察部

    新疆維吾爾自治區溫宿縣林業和草原局

    新疆維吾爾自治區阿克陶縣布倫口鄉黨委

    新疆維吾爾自治區吐魯番市文物局

    新疆維吾爾自治區霍爾果斯經濟開發區口岸管理局

    新疆維吾爾自治區克拉瑪依市獨山子區文化體育廣播電視和旅游局(文物局、文化市場綜合執法隊)

    新疆維吾爾自治區伊寧市巴彥岱鎮人民政府

    新疆生產建設兵團第十四師昆玉市皮山農場司法所

    中央辦公廳法規局核文處

    中央宣傳部理論局理論研究一處

    中央臺辦宣傳局(國務院臺辦新聞局)新聞發布處

    全國人大常委會法制工作委員會經濟法室二處

    外交部政策規劃司《習近平外交思想學習綱要》編寫組辦公室

    教育部高校學生司畢業生就業處

    工業和信息化部新冠病毒疫苗生產保障工作專班供應保障調度小組(工業和信息化部疫苗供應保障組)

    公安部刑事偵查局電信網絡詐騙犯罪偵查處

    首都機場公安局北京首都國際機場東航站區派出所

    財政部預算司綜合處

    交通運輸部公路局路網管理處(公路執法處)

    水利部河湖管理司河湖長制工作處

    農業農村部種植業管理司農情信息處

    商務部產業安全與進出口管制局安全審查處

    國家衛生健康委辦公廳督查室

    應急管理部消防救援局江西省瑞金市消防救援大隊

    國務院國資委黨建工作局(黨委組織部、黨委統戰部)黨建處

    ?诤jP所屬三亞海關免稅品監管一科

    國家稅務總局政策法規司綜合處

    國家稅務總局張家口市崇禮區稅務局

    國家稅務總局深圳市南山區稅務局第一稅務所

    國家稅務總局北京市稅務局第四稅務分局

    國家稅務總局宜春市稅務局稽查局

    國家統計局國民經濟核算司地區GDP核算處

    國務院港澳辦法律司基本法處

    西藏自治區那曲市氣象局

    國家信訪局辦信司辦信二處

    上海出入境邊防檢查總站上海機場出入境邊防檢查站執勤十五隊

    全國政協辦公廳聯絡局(信訪局)委員視察處

    最高人民法院審判監督庭第二合議庭

    民進中央參政議政部民主監督工作處

    責任編輯:馬文華




    强奷皇后纯肉高H
  • <table id="igii2"></table>
  • <xmp id="igii2"><noscript id="igii2"></noscript>
    <xmp id="igii2"><noscript id="igii2"></noscript>
    <noscript id="igii2"></noscript>